VUELTA A TALAVERA JUNIOR-2017

Información de recorridos en Menu lateral.

TROFEO VICTOR CABEDO, EN SECUENCIAS.

MOMENTOS DEL ACTO, DE ESTA GRAN FAMILIA.

Unas palabras de nuestro presidente, Juan Carlos Vazquez Moracho, agradeciendo al publico su asistencia, asi como la colaboración del Excmo. Ayuntamiento y patrocinadores, con el equipo Ciclos Ebora, Cafés Camalí, en el escenario.

Momentos antes de la salida, que el equipo O.I.D.-Ciclos Ebora, disfruto con la compañia de unos de nuestros invitados de lujo, Pablo Lastras.

Momento del O.I.D.-Ciclos Ebora en el escenario.

Momento emotivo, de entrega por parte de los corredores de una placa de agradecimiento al presidente y a sus directores, por su labor en este club.

Imagen de nuestros corredores de Ciclismo Adaptado, Victor Hugo Garrido, con sus colores de Campeón del Mundo, y Oscar Cuesta Perut, que luciran los colores del O.I.D.-Ciclos Ebora, esta temporada.

Con nuestos invitados de lujo, David Arroyo,

Jesus del Pino y 

Pablo Lastras.

Imagen de Pablo Lastras con Victor Hugo y Juan Luis Salas, Director Deportivo de nuestro exponsor, O.I.D. Organizacion Impulsora de Discapacitados.

ACTO PRESENTACION EQUIPOS C.C.TALAVERA J.POLO

Estaremos amenizados por la Escuela de Baile, Rosa Loaisa.

O.I.D.-CICLOS EBORA EN EL TROFEO VICTOR CABEDO

Bonita la experiencia de los Junior del OID-Ciclos Ebora, que este fin de semana estuvierón en la primera parte del Trofeo Victor Cabedo, el sabado se celebro la primera prueba en Castillo de Onda y el domingo, la segunda prueba en la localidad de Segorve, el proximo fin de semana, disputaremos la segunda parte del trofeo, disputando el sabado una contrareloj por equipos en Villareal, y el domingo la cuarta prueba, perteneciente a la Copa de España, en un duro recorrido que tendra salida y llegada en Villareal.

Hay tenemos a David Martín en cabeza de carrera, con la vigilacia de los Flex,Contador y Esetec-Melia.

Todo preparado para la salida en Onda.

Miguel Corrales, 2º en la general del Open XC 2015

El Picazo,Cuenca, 3ª del Open XC Castilla-La Mancha. Todo empezó fenomenal, salida perfecta! y toda la primera vuelta en cabeza de las cinco que completaban la prueba pero pronto vimos que hoy la guerra no era con los primeros, Miguel cedio un poco en la segunda vuelta y aquí si levantas el pie nadie te espera, asi que tocó, reseteo mental y poner en concordancia el corazón y las piernas para dar las 3 últimas vueltas en tierra de nadie. y terminar en la cuarta plaza, pero estamos segundos de la general. Gracias al público y a la organización. Enhorabuena Javier, CIRCUITAZO!

Miguel en cabeza de carrera, dominando la primera vuelta.

Impresionante el estado de forma de Miguel en este Open de C.Mancha.

Enrique Morcuende, Lider del Circuito BTT Extremeño.

Primera victoria de la temporada del O.I.D. Cycling Team - Ciclos Ebora, a cargo de su corredor Enrique Morcuende en la primera prueba del Circuito BTT Federacion Extremeña de Ciclismo.

Mientras tanto el resto del equipo, como preparación a las proximas citas, realizo un entrenamiento de equipo, en el cual estuvierón 5,30 horas encima de la bici, agradeciendo la compañia de algunos de los corredores del equipos Master.

El duro trabajo empieza a dar sus frutos.

Enrique en el Podium, celebrando la victoria en la prueba, con el maillot del liderato en el Circuito

Imagen de parte del equipo en un dia largo de entrenamiento de fondo, con varios puertos incluidos.

BALANCE POSITIVO EN EL DEBUT DE LA TEMPORADA.

Balance positivo en el debut en esta temporada, de los dos equipos de este club, el equipo Junior en el Circuito Guadiana, primera prueba de la Copa de España, donde tomarón la salida 187 corredores, de los 20 mejores equipos nacionales, a su vez de varios foraneos, de Portugal y Gran Bretaña, donde pudimos meter dos corredores, David Martín y Samuel Porcel en el grupo de cabeza, con la mala fortuna de la caida de Jose David, aunque sín consecuencias.

A su vez el equipo Master devuto en La Vuelta los Pantanos, celebrada en Herrera del Duque, otuviendo la segunda plaza en la general del las Metas Volantes, de Jacob Frontelo, y con buenas sensaciones en el resto del equipo, realizando un formidable trabajo en equipo, dirigido por su director, Julio Nuñez.

Momento de la presentación de equipos, en el Circuito Guadiana, primera prueba de la Copa de España.

Algunos de los componentes del equipo Master, antes de la salida, en Herrera del Duque.

BUEN COMIENZO EN EL OPEN C.M. XC 

Buen comienzo, y con muy buenas sensaciones de nuestro corredor, Miguel Corrales, en el Open de Castilla la Mancha XC, habiendose celebrado la primera prueba el 8 del presente en Fuente del Moro, obtuviendo la novena plaza, que se mejoraria, el pasado fin de semana en la segunda prueba, celebrada en Chichilla, Albacete, subiendo al podium en segunda plaza, y terminando la misma con muy buenas sensaciones, que nos abre las puertas de empezar a pensar en la clasificación general.

Miguel, apurando en unas de las bajadas del circuito.

Mandando y marcando el ritmo en el trio de cabeza, 

Podium en Chichilla, Albacete, con Miguel Corrales en la segunda plaza.

O.I.D. ORGANIZACION IMPULSORA DE DISCAPACITADOS

NUEVO PATROCINADOR DEL EQUIPO JUNIOR 2015.

Después de mucho trabajo y esfuerzo por parte de los componentes de este club, se ha llegado a un acuerdo de patrocinio, por parte de la O. I. D. (Organización Impulsora de Discapacitados), y este Club Ciclista, para el equipo Junior, esperemos darles todas las satisfacciones posibles en el ámbito deportivo, como rentabilidad a su esponsorización, dado ser una entidad sin ánimo de lucro, que lucha por la integración del colectivo de discapacitados en España.

PODIUM EN EL ANGLIRU PARA SERGIO CURIEL.

Segunda plaza, de Sergio en la prueba, Vuelve el Infierno, Angliru 2014.

Cartel de la prueba, celebrada el domingo 12 de Octubre, con salida en la localidad de Riosa.

En plena ascensión, contra el crono.

Concentración en el esfuerzo, bonita imagen de Sergio, en la ascensión al Angliru.

Preparacion del Podium, con Juanjo Cobo, en la entrega del maillor al mejor escalador.

Entrega del Maillot, a Sergio Curiel, de manos de Juanjo Cobo con su dedicatoria incluida.

Sergio, disfrutando de su momento, con el Trofeo de segunda plaza Sub-23 y Maillot al mejor escalador Junior.

BUENA DESPEDIDA DE TEMPORADA DE LOS JUNIOR EN ALICANTE

Excelente despedida de temporada, del equipo Junior del Ciclos Ebora, Cafés Camali, este fin de semana en la Vuelta a Alicante, solamente comentar el excelente estado de forma que han exibido todos los componentes del equipo en este final de temporada, donde siempre se han encontrado en cabeza de carrera y disputando no solo los finales de etapa, si no tambien los premios intermedios de Montaña y Metas Volantes, os dejo los videos de las dos etapas, donde ya sobran más comentarios, solamente recalcar la gran etapa de Luis Miguel, despues de haber tenido la etapa anterior dos caidas consecutivas, y que en la etapa dominical, iva magullado y dolorido por todo el cuerpo, asi mismo recalcar el cambio radical de actitud y estado de forma de Josete, que ha obtenido desde principio de temporada a esta parte, en general solo decir que estos dos fines de semana, en Vuelta a Talavera y Vuelta a Alicante, se nos ha visto como un equipo que se va consolidando en la categoria.

https://www.youtube.com/watch?v=vsFIhAq3c_0

 

www.youtube.com/watch?v=GXnoxH_IoGk

Momento del acto de presentación del equipo en la Vuelta.

EL PROXIMO FIN DE SEMANA, LOS JUNIOR A ALICANTE.

EXITO DE PARTICIPACION EN LA VUELTA JUNIOR.

UN SEGUNDO DE DIFERENCIA, FUE EL VALOR DE LA VICTORIA.

Un segundo de diferencia, en la clasificación general final, fue lo que decanto que la victoria de la XXII Vuelta a Talavera Junior, se fuese para tierras valencianas, concretamente a Gandia, despues de una interminable hora, ya que los jueces tardarón en dilucidar el ganador, pues, repasarón por segunda vez el video de el orden de llegada, dado el escaso tiempo de diferencia y para que asi, no hubiese error alguno, obtuvo la victoria, Josue Huidobro, del equipo Gandia-Terra y Mar, con un tiempo total de 04:20:12, en unos apasionates kilometros finales, despues del paso del Alto de la Atalaya de Segurilla, donde corono en primer lugar el corredor del Ciclos Ebora, Cafés Camalí, Marcos Galán Moreno, y que en un alocado ritmo impuesto por el equipo del hasta ese momento lider, Pablo Alonso del Disgarsa, en pos de que el tiempo del grupo de cabeza no le recortara la diferencia obtenida en la crono del dia anterior, que le sirvio de victoria en el segundo sector de la primera etapa, celebrado en la localidad de Talavera la Nueva, pero que al final se decanto por el tercero en la etapa del domingo, en el mismo tiempo que el ganador de la etapa, Ivan Moreno del Benicassín Me Gusta- Luk, por un segundo de tiempo.

Recalcar el vencedor del primer sector de la primera etapa, Casar de Talavera-Casar de Talavera, que tras los 80 kms. del sector y con una media de 44,640 Kms/hora, obtuvo la victoria al sprint, Cristian Solado del equipo cantabro, Disgarsa, www.facebook.com/clubciclistacolindres.es

Momentos antes de la salida, de el primer sector matutino de la primera etapa del sabado, con el equipo al completo.

Momento por el paso del alto de Velada, en el primer sector de la primera etapa, Alberto y Marcos, siempre en cabeza de carrera.

Momento de Cristian Solana, Disgarsa, entrando victorioso en el sector matutino, en linea, de la primera etapa.

Podium de El Casar de Talavera, en lo más alto, Cristian Solana, segunda plaza, Pablo Alonso, los dos del Disgarsa y en la tercera plaza, el argentino del Esetec Melia Alicante- Alifores, Enzo Nicolas Luján.

 

 

 

Luismi, en el momento de salida de la crono.

Enrique, apunto de soltarle Juan, haria una excelente crono, con un tiempo de 6:25

Diego, concentrado, tambien haria una excelente crono, con solo 5 segundos más que Enrique.

Pablo Alonso, en el podium de Talavera la Nueva, como vencedor del sector Contrareloj.

Los lideres en la salida de la etapa dominical, Talavera-Talavera, que 100 Kms. nos esperaban.

Momento del corte de cinta de salida, realizado por Dña. Marta y Beatriz Hesse, junto con D.Jesus Olmedo, despues de un minuto de silencio en memoria de su padre D.Vicente Hesse.

LLegada a Meta, en Talavera, con victoria del lider del premio de la Montaña, Ivan Moreno, del Benicassin Me gusta- Luk.

Ivan Moreno, del Benicassim me gusta-Luk, en el podium final, como ganador del Premio de la Montaña.

Podium final de las Metas Volantes, Roberto Greciano, del Sanse-Spiuk-Trek.

Podium final de la Regularidad, Pablo Alonso, del Disgarsa.

El equipo Bathco, fue el vencedor por equipos de la Vuelta.

Podium, Primer Castellano Manchego, para el corredor del Ciclos Ebora, Cafés Camali, Alberto Camara Galán.

Podium final de la Vuelta, con Josue Huidobro en lo más alto, escoltado por Jose Miguel Miranda del Bathco y David Gonzalez del Sanse-Spiuk-Trek.

Agradecimiento a Biciobaiker por su aportación a esta vuelta totalmente desinteresada, Gracias Sergio!

A su vez ampliamos el agradecimiento a Fisioterapia Julio Corral, por su aportación a la misma, asi como su paciencia infinita, desde el principio de la etapa hasta el podium final, Gracias!

PRESENTACION EQUIPOS DE LA VUELTA JUNIOR

VIERNES,19- PLAZA, TALAVERA LA NUEVA, 7.30 DE LA TARDE

ESTAIS TODOS INVITADOS!

RECORRIDOS DE LAS ETAPAS EN MENU LATERAL.

LOS JUNIOR EN EL II TROFEO DIPUTACION DE BADAJOZ

CELEBRADO EN QUINTANA DE LA SERENA, CIUDAD DEL GRANITO.

Buenas sensaciones a una semana de la Vuelta Junior.

Buenas sensaciones tuvierón los componentes del equipo Junior junto con nuestro cadete, Raul Gomez, de la vecina localidad de Pueblanueva, que se hizo con la victoria en su categoria.

Los componentes Junior, Luis Miguel Barreiro y Adrian Lopez en segunda y tercera plaza de su categoria, junto con el vencedor Marcos Galán del Merida Guadiala, que esta msima semana lucira los colores de equipo, como fichaje de ultima hora para nuestra vuelta y con miras a la proxima temporada.

Enrique,Campeón Extremadura Maratón BTT.

Una nueva alegria, ver como Enrique Morcuende se proclama Campeón Extremeño Junior de Maratón BTT, aprovechando el estado de forma optimo que va cogiendo con mira a nuestra Vuelta a Talavera, Enhorabuena Campeón!!

Felicitar tambien a Elias Martín, por su victoria en la general de la prueba, ensu categoria M50, y Andres Frontelo que siempre se encontro en cabeza de carrera, realizando un trabajo increible en post de sus compañeros.

Enrique en el Podium, recogiendo el Maillot, que le da credito como Campeón Extremeño de la Categoria.

Aqui le vemos, recogiendo en el Podium el Trofeo por la victoria en la prueba.

Aqui vemos a Elías, recogiendo su trofeo en el podium, despues de su vistoria en la prueba.

Una imagén como esta, descrive mejor que mil palabras, Enhorabuena, Campeones!!

FIN DE SEMANA ENTRE DAIMIEL, ALCORCON Y D.BENITO

Completo fin de semana, donde los Junior estuvierón el Sabado en el XXIII Trofeo de Ferias de Daimiel, obteniendo un buen resultado entrando cuatro de sus componentes en el top-tem, Luis Miguel Barreiro, Enrique Morcuende, Sergio Curiel y Adrian Sanchez y el domingo en el  I Criterium Ciudad de Alcorcón, Trofeo Federación Junior, donde tambien nos encontramos en toda la prueba en cabeza de carrera y pudiendo colocar a Enrique Morcuende y Sergio Curiel en el grupo de cabeza. En esta misma prueba, anterior a la de los Junior, se celebro una prueba Master, a donde nuestro unico representante, Antonio Curto, consiguio la victoria en la categoria de M-50 y donde no se pudo acudir con ningún representante más, dado que nuestro corredor Jacob Frontelo, se encontraba en otra prueba, la más importane de su vida, su boda, acompañado de todos sus compañeros, Enhorabuena compañero!

Por otro lado, nuestros cadetes hicierón hazto de presencia en El VIII Memorial Carlos Cuadrado, celebrado en D.Benito, donde Raúl, obtubo la segunda plaza, asi como Pablo Nerea logro entrar en el pelotón principal.

Algunos de los junior, momentos antes de la salida.

El equipo siempre en cabeza de carrera.

Curto, en el podium, celebrando su victoria en Alcorcón, una más!

El podium de Don Benito, con Raúl en el segundo peldaño, asi como nuestro Pablete con su transpaso al Pago-Clavet, mejorando y entrando en el top.

BUENAS SENSACIONES DE LOS JUNIOR EN LA CHALLENGER MONFRAGUE

Buenas sensaciones, fuerón las que tuvierón los integrantes del equipo Junior que este fin de semana, disputaron la Challenger Monfrague, tomandose la salida de la primera etapa el sabado a las 6 de la tarde, hora taurina! de la localidad de Torrejón El Rubio y final en el Alto del Castillo de Monfrague, de la que nos trajimos un agradable sabor de boca, al comprobar los progresos que va teniendo Josete, que se mantuvo en cabeza de carrera, hasta el final de la misma y realizando la ascensión final de menos a más, ademas de tener la incorporación de un integrate nuevo al equipo, Adrian Sanchez Montero, procedente de la U.C.Fuenlabrada que pronto os presentaremos, y aunque acuso los nervios del primer contacto con su nuevo equipo, en la etapa del domingo estuvo sobervio y con unas ganas de agradar, que le hicierón meterse en la escapada buena de la jornada, y que en un ataque posterior de Enrique, pudiendo enlazar con la cabeza, se llego ha realizar un grupo de cabeza que parecia presagiar que el campeonato de extremadura, podia estar a nuestro alcanze, pero si hasta el kilometro setenta de la prueba, toda iva a pedir de boca, en la zona de los Saltos de Torrejon, y en tan solo cuatrocientos metros, hubo más de veinte pinchazos y averias, en las que nos toco de lleno, dando al traste con todas las aspiraciones, Enrique con averia mecanica, que tuvo que cambiar de bici y Luismi con dos pinchazos seguidos y cambio de bicicleta, asi pues, sín haber obtenido triunfo alguno, las buenas sensaciones, cara a la proximidad de nuestra vuelta, hizo que nos viniesemos con un buen sabor de boca.

Momento de la salida, Luismi y Enrique, relajados, pero con las ideas claras del trabajo que habia que realizar para Enrique, en la segunda etapa, que a la vez era Campeonato de Extremadura.

Enrique, Luismi y Josete, antes de la salida con nuestro nuevo componente, Adrian, junto con nuestro buen amigo David, del Fundación Victor Sastre.

Momento de Enrique y Adrian en la escapada de la jornada, que nos mantuvo en cabeza hasta el fatidico km 70.

EL EQUIPO JUNIOR EN PEÑAFIEL.

Penultima prueba, Copa de España Cofidis, en Peñafiel.

Este fin de semana, los Junior del Ciclos Ebora, se desplazarón a Peñafiel donde compitierón en la penultima prueba de la Copa de España, donde obtubierón los objetivos previstos de acabar la prueba y asi obtener puntos en el ranking de la Copa, asi como las buenas sensaciones en la recuperación de algunos de los componentes del equipo que llevaban en el dique seco, algunas semanas, bien por caidas como Luismi con fractura de clavicula en Fuencarral, Trofeo Federación Madrileña, pero que ya va cogiendo el ritmo de competición despues de haber disputado en San Sebastian de los Reyes el Campeonato de Madrid el sabado 19 de julio y Copa de España el domingo 20, y Enrique con otra caida en el Campenato Regional, celebrado en El Bonillo, Albacete y lesiones como la de Sergio, pero que al parecer y despues de una primera parte de la temporada muy intensa, todo vuelve a su cauce.

De esta forma, termino Enrique en el Campeonato Regional, celebrado en El Bonillo, Albacete, el 2 de Agosto, pero nunca perdio su sonrisa, sera por la enfermera que le atendio? jeje!!

Josete, en primera fila de la linea de salida, en Peñafiel, Prueba de Copa de España, aprendiendo a marchas forzadas!

BUENAS SENSACIONES DE LOS MASTER EN FONTIVEROS

Despues de cargar pilas, este mes de Julio, despues de nuestra Vuelta a Talavera, Master y aunque algunos componentes no han dejado de correr algunas pruebas, empezamos fuerte este mes de Agosto, aqui os paso una cronica de la prueba celebrada este domingo 10, en Fontiveros, I Trofeo Bicicletas Jony.

 

 

http://masters.abloque.com/2014/08/10/cronica-del-i-trofeo-bicicletas-jony/

BUENA PARTICIPACION EN LA VUELTA MASTER.

Para ser cuatos y no ejercer de pregoneros en nuestra propia casa,aqui os dejo algunas de las cronicas que se han escrito de la misma.

 

 

Clasificaciones.

Antonio Curto, en el podium, tercer clasificado en su categoria.

SABIÑANIGO, BOADILLA, TORRIJOS Y TRUJILLO.

Un fin de semana más, con el equipo repartido, y para estar presente con nuestros colores y sponsors en las maximas pruebas posibles, comenzamos el viernes con un viaje largo hacia Sabiñanigo, donde al dia siguiente estuvimos presentes en la salida con más de 8000 participantes en la Quebrantahuesos 2014, en la cuál se colocarón el dorsal de la misma, nuestro presi, Juan Carlos Vazquez, Mario Plasencia, Juanma Casitas y Jesus Belvis, nada más terminar despues de 200 kms, con puertos como Soulor, Marie Blanque, Portalet y la corta pero dura Hoz de Jaca y seis horas y pico encima de la bici, tocaba hacer kilometros de vuelta, pues al dia siguiente teniamos salida en el Campeonato de Madrid contra el crono junto con los Junior, donde estuvierón explendidos, obteniendo un cuarto y sexto puesto final por Enrique Morcuende y Sergio Curiel respectivamente, que se vaciarón al maximo, necesitando su tiempo para porder recuperarse del esfuerzo realizado.

Por otra parte estuvimos presente en Torrijos, prueba puntuable para el Circuito BTT de Toledo, asi como en el Maratón BTT de Trujillo, donde de nuevo obtuvo la victoria en su categoria Master 50, Elias, que no para de subirse al podium, a su vez obtuvo la General del Circuito Extremeño en su categoria Master 60, nuestro corredor Andres Frontelo.

Juan Carlos, en plena ascensión a Marie Blanque.

 

Nuestros Junior, calentando antes de subir a la rampa de salida en el Campeonato de Madrid, contra el crono, celebrado en Boadilla del Monte, donde obtuvierón un cuarto y sexto puesto final.

Elias, en pleno esfuerzo en los 90 kilometros recorridos del Maratón BBT del Circuito Provincial Extremeño, celebrado en Trujillo.

OTRO FIN DE SEMANA CON MUCHOS KILOMETROS.

Nuevo fin de semana, con muchos kilometros realizados por nuestros componentes, que ya arrancarón el viernes tarde, dirección a Cangas de Onis, donde el sabado tomarón la salida en la Clasica de los Lagos de Covadonga, cuatro de nuestros componentes, Jonathan Paz, Victor San Juan, David y Roberto Perez, con más de 4000 inscritos en la prueba, consiguierón terminar los cuatro entre los 200 primeros, obteniendo Jhony la 21ª posición, Victor la 62ª, David la 85ª y Roberto la 180ª posición.

Por la tarde del mismo sabado, estuvimos presente en el Campeonato de Madrid, celebrado en San Lorenzo del Escorial, donde obtuvimos el 2º puesto de Antonio Curto, en su categoria y en la que comprobamos la mejoria de forma de Juan Carlos, despues de su periplo por toda Europa con el Team Caja Rural, el domingo, tuvimos presencia en la MADRIDEXTREM, donde Elias obtuvo una meritoria 3ª posición que hace que no se baje del Podium ultimamente y Abel Nieto, que obtuvo la 2ª plaza en la II Ruta Vetona,"Los 100 de Bejar" en una escapada de tres componentes, con un tiempazo de 5:46:46.

 

 

Nuestros cuatro componentes en la Clasica Lagos de Covadonga.

Elias, en el Podium de la MADRIDEXTREM, autenticamente se agarra al podium como una lapa.

Los tres componentes de la escapada en la VETONA, con nuestro Abel Nieto en la segunda plaza. que tiempazo!!

 

http://orycronsport.es/wp-content/uploads/download-manager-files/r000019_resultados.pdf

MULTIPLICARSE = PRESENCIA EN TODOS LOS FRENTES.

Multiplicarse, es la palabra exacta, del esfuerzo que el equipo y sus componentes, han tenido que realizar este fin de semana, para tener presencia en todos los frentes que nos habiamos propuesto, empezando el sabado, con los Junior en Merida, prueba puntuable para los Judex Extremeños, que se dierón cita en el Velodromo Municipal y obteniendo una segunda plaza de nuestro corredor Enrique Morcuende, y en Coslada con los Master, prueba I Gran Premio Ayto. de Coslada- Bicicletas Salchi, obteniendo Stephane Mateos un meritorio sexto puesto, venciendo el sprint del pelotón en la Categoria de Master 30 y Antonio Curto, una segunda plaza en la categoria de Master 50.

El domingo nos toco remar en cuatro frentes, en casa, en la ya tradicional Talapusa, organizada por la peña de nuestro amigo David Arroyo, en la que aportamos nuestro granito de arena por una excelente causa, destacar la buena organización de la misma, en donde estuvimos representados con ocho corredores del equipo, en San Martin de Valdeiglesias, en la XI Edición de la Maratón Mtb, Los 88 de Mammoth, en la que obtuvimos una tercera plaza coseguida por nuestro corredor Bejarano, Elías Martín, en la Marcha Desafio Puertos de Guadarrama, donde tuvimos presencia con nuestro corredor Jesus Belvis, en los 10000 del Soplao, en Cantabria, con nuestro otro corredor Bejarano, Abel Nieto.

 

Los junior, en un momento del calentamiento, antes de la salida, en el Velodromo Municipal de Merida.

Antonio, en la segunda plaza del Podium en Coslada.

Sthefan, en el podium de su categoria, en Coslada.

Elias, en el Podium de Los 88 de Mammoth.

Nuestra presencia en la Talapusa, aportando nuestro granito de arena por una buena causa.

El equipo que tuvo presencia en la Talapusa, organizada por la peña de nuestro amigo, David Arroyo.

 

 

 

 

 

Desde ahora nos podeis visitar en Facebook, Club Ciclista Talavera Joaquín Polo, y asi poder compartir nuestras noticias. Saludos!

PRESENTACION EQUIPOS MASTER Y JUNIOR 2014

45 Minutos, podria ser el titulo de una pelicula, pero realmente, fuerón los minutos que nos ofrecierón nuestros compañeros y amigos, Pedro y Esther, en la presentación de nuestros equipos, que se dierón a conocer al publico, asi como a los medios de comunicación, el pasado sabado, 15 de Febrero, en el Centro Cultural Rafael Morales. Realmente tuvimos un acto de presentación muy agradable, en el cual nuestros compañeros supieron amenizar y tenernos muy entretenidos, agradecer a las autoridades, patrocinadores, invitados y amigos que acudierón a dicho acto. Tuvimos unas palabras de nuestro Concejal de Deportes y amigo, D.Javier Porras, asi como de nuestro presidente, D. Juan Carlos Vazquez Moracho, agradeciendo a nuestro Ayuntamiento y patrocinadores su colaboracion inestimable, pues sín ella, este equipo no seria posible, tambien tuvimos unas palabras de uno de los patrocinadores, D. Eduardo Castro Castro, gerente de Instalaciones Sercal, una vez terminada la ronda de intervenciones, pasamos a conocer a todos los componentes de los equipos Master y Junior, asi como unas palabras de nuestros invitados de honor, David Arroyo, Jesus de Pino y Eduardo Lureña, disfrutando a la salida de catering y vino de la tierra, ofrecido por Cafeteria Parque Comercial El Golf.

VIDEO OFICIAL PRESENTACION DE EQUIPOS.

NUEVA EQUIPACION 2014

NUEVO CASCO 2014